Un mese del nuovo NinjaBet: Bet Builder Matcher, Bet Tracker Pro e molto altroScopri le novità →

ValueBetStrategia

Varianza: perché anche un pronostico di valore perde?

Quante scommesse servono perché il valore si veda, i mesi in perdita dei membri e come si gestiscono le serie negative

Il valore migliora il prezzo, non l'esito: una ValueBet perde spesso. Quante scommesse servono perché il vantaggio si veda, i mesi reali dei membri da −2,73% a +47,81% e sei regole per reggere la varianza.

Di Team Editoriale NinjaBet 5 min di lettura

Varianza: Perché anche il valore perde

Un pronostico di valore perde perché il valore migliora il prezzo, non l'esito: una quota di 2,10 su un esito che vale 2,00 vince comunque circa una volta su due. Il vantaggio del 5% esiste, ma si vede solo su molte scommesse. Dopo 100 scommesse così c'è ancora il 31% di probabilità di essere in perdita; dopo 1.000 scende al 7%. Questa oscillazione si chiama varianza.

Cos'è la varianza nelle scommesse?

È la distanza tra quello che ti aspetti in media e quello che succede davvero su un certo numero di scommesse. Una scommessa di valore ha un rendimento atteso positivo, per esempio +5 centesimi per ogni euro giocato, ma ogni singola scommessa finisce in uno solo dei due modi: vinci (quota − 1) o perdi tutta la puntata. Il +5% è una media che emerge solo quando le scommesse diventano tante.

Nel breve periodo la varianza domina: puoi giocare bene e perdere per un mese, o giocare male e vincere per un mese. È anche il motivo per cui un tipster fortunato può sembrare bravo, come spiega Come si verifica un tipster?

Quante scommesse servono perché il valore si veda?

Prendiamo scommesse da 1 unità a quota 2,10 su esiti con quota giusta 2,00: probabilità di vincita 50%, valore +5%. Calcolo esatto con la distribuzione binomiale:

Scommesse giocateProfitto attesoProbabilità di essere in perdita
100+5 unità30,9%
250+12,5 unità24,3%
500+25 unità15,2%
1.000+50 unità6,9%
2.000+100 unità1,7%

Anche le serie negative sono normali: in 500 scommesse al 50% in più della metà dei casi c'è almeno una serie di 8 sconfitte consecutive. Non è un segnale che il metodo ha smesso di funzionare.

Come appare la varianza nei risultati reali?

I membri NinjaBet registrano le ValueBet che giocano nel Bet Tracker, e la pagina Risultati ValueBet le pubblica tutte. Ecco il rendimento sul giocato mese per mese da settembre 2025 (dati al 16 ottobre 2026, scommesse singole chiuse):

MeseScommesse chiuseRendimento sul giocato
Settembre 2025481−1,28%
Ottobre 2025821+11,83%
Novembre 2025308+33,53%
Dicembre 2025263+16,69%
Gennaio 2026648−2,73%
Febbraio 2026464+13,84%
Marzo 2026488+47,81%
Aprile 2026601+11,70%
Maggio 2026652+9,30%
Giugno 2026803+22,30%
Luglio 2026452+28,12%
Agosto 2026373+16,19%
Settembre 20262.616+16,81%

Lo stesso tipo di scommessa ha reso da −2,73% a +47,81% in un mese. Nei dieci giorni dal 6 al 16 ottobre 2026, le 490 ValueBet chiuse salvate dallo strumento hanno perso il 6,84%, pur con un CLV medio positivo (+2,40%): lo racconta Cos'è il CLV? Il rendimento medio su tutto il periodo è +9,59% su 21.793 scommesse: un dato inserito dai membri, non una promessa.

Come si gestisce la varianza?

  1. Punta un importo piccolo e fisso: l'1-2% del capitale per scommessa. Con importi alti una serie di 8-10 sconfitte svuota il conto prima che il valore si veda. La guida Bankroll e Kelly spiega come regolarlo.
  2. Non rincorrere le perdite alzando le puntate dopo una serie negativa: aumenta il rischio senza aumentare il valore.
  3. Giudica il metodo dal CLV, non dal saldo della settimana: se prendi quote migliori della quota giusta di chiusura, il risultato arriva con il volume.
  4. Fai volume: più scommesse di valore giochi, più il risultato si avvicina all'atteso. Il ValueBet Finder serve a trovarne abbastanza.
  5. Registra tutto nel Bet Tracker e guarda i risultati per trimestre, non per giorno.
  6. Attenzione alle quote molto alte: a quota 6,00 si vince una volta su sei e la varianza è molto più grande che a 2,00. Con un capitale piccolo conviene restare su quote medie.

Vuoi vederlo in pratica? Nella pagina Pronostici di valore trovi fino a tre pronostici al giorno scelti da NinjaBet tra centinaia di value bet e il loro storico pubblico, con Verifica un pronostico controlli la quota di un tipster, e sui canali Telegram arrivano prima che altrove.

Domande frequenti

Ho perso per un mese giocando solo ValueBet: il metodo non funziona?

Un mese è un campione piccolo: anche i membri hanno chiuso mesi in perdita. Controlla il tuo CLV e la quantità di scommesse prima di cambiare qualcosa.

Quanto capitale serve per reggere la varianza?

Abbastanza da puntare l'1-2% per scommessa: con 1.000 € sono 10-20 € a giocata. Così anche una serie di 10 sconfitte costa il 10-20% del capitale, non tutto.

La varianza si può eliminare?

No, con le ValueBet no: si riduce solo con il volume e con puntate piccole. Se vuoi un margine bloccato a ogni operazione, quello è il terreno delle surebet, che hanno altri rischi.

Meglio quote basse o alte per ridurre la varianza?

A parità di valore, le quote basse oscillano meno. Le quote alte non sono peggiori, ma richiedono più scommesse e più capitale per arrivare al risultato atteso.

Il criterio di Kelly aiuta?

Il Kelly calcola la puntata ottimale in base al valore e alla quota, ma la versione piena è molto aggressiva: molti usano una frazione (un quarto o metà). Lo spiega la guida Varianza e risultati nel lungo periodo.

Fonti

  • NinjaBet, Risultati ValueBet: rendimento mensile delle ValueBet registrate dai membri, dati al 16 ottobre 2026.
  • Calcolo di NinjaBet: distribuzione binomiale per scommesse a quota 2,10 con probabilità di vincita del 50%; serie di sconfitte simulate su 20.000 sequenze di 500 scommesse.
  • Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, elenco dei concessionari di gioco a distanza (adm.gov.it).

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca solo su siti con concessione ADM. I risultati variano e richiedono tempo e capitale: questo articolo è informativo e non è una consulenza finanziaria. Ultimo aggiornamento: 16 ottobre 2026.

Inizia gratis con NinjaBet

Con l'account gratuito segui il percorso guidato: video e guide passo passo per la tua prima offerta di benvenuto, con il calcolatore e le versioni gratuite degli strumenti.

Sei già iscritto? Accedi

Tutti gli articoli